Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Войти
10.08.2022

Геотекстиль: типы, особенности использования

Геотекстиль — это популярный материал, который востребован в строительстве и в иных отраслях, имеет массу плюсов в применении.

Геотекстиль: что это за материал?

Это рулонное полотно, которое выполняет массу полезных задач (фильтрация, уплотнение, дренаж, разделение, защита), поэтому имеет такую огромную сферу использования.

Сырье для изготовления геотекстиля

Материал производится на основе полипропилена, полиэфира или полиамидов. Наиболее распространение получили полипропиленовые и полиэфирные волокна. Полипропиленовое полотно не боится больших механических нагрузок и не разрушается под негативным воздействием внешних факторов. Полиэфирное полотно тоже имеет высокий запас прочности, может быть выполнено из вторичного сырья, поэтому стоит дешевле, однако менее устойчиво к влиянию химических веществ, не подходит для укладки на закисленных почвах.

Варианты изготовления и основные параметры

Различают несколько разновидностей геотекстиля по способу получения:

  1. Нетканый метод. В данной ситуации полимерный материал производится 2 способами — с помощью игл или метод термоспекания.
  2. Тканый способ. Геоткань изготавливается путем переплетения полимерных нитей, которые образуют единое прочное и устойчивое полотно. Такая ткань производится на специализированных станках, отличается высоким уровнем прочности.
  3. Вязаный геотекстиль. Это менее распространенный вид, поскольку волокна соединяются между собой при помощи обычной нити. Поэтому полученный материал не имеет такого высокого запаса прочности, как у двух предыдущих вариантов.

Разные способы производства, соответственно, придают готовой продукции и различные свойства.

Среди основных полезных свойств геотекстиля можно выделить:

  • высокая устойчивость к скачкам температуры;
  • хорошая упругость, за счет чего обеспечивается равномерное распределение нагрузки;
  • небольшой вес, благодаря чему материал удобный при транспортировке и укладке;
  • простота применения, материал не требует наличия каких-либо определенных навыков;
  • хороший уровень влагостойкости, материал не гниет даже при постоянном воздействии высокой влажности;
  • стойкость к биологическому влиянию и прочих разрушительных действий.

Материал также имеет огромный срок службы.

Разные пропитки и кландирование

Геотекстиль может производиться и с разнообразными пропитками (латексные, пластификаторные), что придает готовому материалу дополнительные ценные качества.

Кландирование представляет собой повторное скрепление уже готового материала, что повышает его прочность.

Сфера применения

Область эксплуатации геотекстиля весьма обширная, поэтому лучше знать, какой вариант стоит приобрести для выполнения тех или иных задач.

С учетом плотности

Выбирают подходящую плотность, исходя из запланированных работ:

  • до 80 г/м2. Такой материал чаще всего используется в качестве укрывного слоя для защиты растений от птиц или исключения прорастания сорных трав;
  • около 100 г/м2. Это прекрасный вариант для создания надежных дренажных систем, исключения вымывания почвы;
  • выше 150 г/м2 востребован для разделения разнообразных фракций, к примеру, песка и гравия;
  • полотно плотностью до 200 г/м2 востребован для обустройства газонов, мощения, альпийских горок;
  • до 300 г/м2. Такой материал используется при устройстве парковочных мест, тротуаров высокой проходимости;
  • выше 300 г/м2. Полотно отличается повышенной прочностью, применяется при обустройстве широких автомобильных трасс, взлетных полос.

Кроме того, нужно обращать внимание и на конкретные эксплуатационные условия.

С учетом метода производства

Самым высоким запасом прочности отличается термоскрепленный геотекстиль, но он отводит влагу только в поперечном направлении, поэтому в основном используется на территориях с малым уровнем грунтовых вод. Чаще всего такая продукция применяется в качестве разделительного слоя для всевозможных стройматериалов.

Материал, произведенный иглопробивным способом, не такой прочный, но зато прекрасно отводит воду в любом направлении. Поэтому это отличный вариант для использования на суглинках и глинах, прекрасно подходит для обустройства эффективной дренажной системы.

Геоткань очень прочная, идеально подходит для изменения имеющегося ландшафта, создания подпорных стен и разнообразных элементов.

Примеры использования

Геотекстиль широко используется в мебельной отрасли, в качестве упаковочного материала, при обустройстве искусственных пляжей, стадионов, при выполнении разнообразных ландшафтных задач.

Строительная отрасль

Геотекстиль зарекомендовал себя при укладке гравийно-песчаного основания, плоских кровель, прокладке подземных инженерных коммуникационных систем, обустройстве игровых комплексов.

При оформлении загородных участков

Геотекстиль используется при создании клумб, цветников, грядок, искусственных водоемов, для защиты растений от прямых солнечных лучей, сильных морозов и т. д.

Правила монтажа

Чтобы геотекстиль не испортился и на все 100% выполнял свои задачи, нужно придерживаться основных правил монтажа:

  1. Важно обеспечить ровное основание, исключить резкие выступы или углубления, чтобы предотвратить риск получения разрывов;
  2. При укладке нескольких полос необходимо осуществлять монтаж внахлест. Минимальный перехлест составляет 30 см. А если необходимо сделать площадки для автомобилей, то минимальный перехлест должен составлять не менее 50 см.
  3. Края полотна лучше скрепить, для этой цели прекрасно подойдет скотч.

Если придерживаться таких простых рекомендаций и правильно выбирать материал, исходя из дальнейшей сферы применения, то геотекстиль точно прослужит без нареканий на протяжении длительного времени.


Возврат к списку