Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Войти
03.10.2022

Как выбрать подходящую алмазную чашку по бетону?

Алмазная чашка — это насадка для болгарки, которая предназначена для шлифовки, обдирки бетонных конструкций, кирпича, камня, керамогранита, тротуарной плитки, мрамора.

Но только правильно подобранная насадка позволит качественно выполнить запланированную работу. Поэтому важно знать, на что обращать внимание при выборе подходящей оснастки, обязательно проверить совместимость алмазной чашки к имеющейся болгарке.

Чтобы получить квалифицированную консультацию, подобрать качественный товар и быстро оформить заказ, обращайтесь в компанию «Иж-Тандем Маркет». В каталоге представлен большой выбор товара для выполнения разнообразных строительных работ.

Сфера использования

Шлифовальная алмазная чашка вне конкуренции, когда необходимо обработать твердые материалы, поэтому, конечно же, она широко используется в строительстве, при выполнении разнообразных ремонтных задач.

С помощью алмазной чашки можно выполнить сразу несколько работ:

  • удаление наплывов на стяжке, ослабленного верхнего слоя, на котором может проступить цементное молочко;
  • обдирка всех неровностей;
  • затирка швов;
  • шлифовка, зачистка твердой поверхности;
  • очищение старого трудноудаляемого покрытия (к примеру, клея, эпоксидной смолы, гипса);
  • финишная полировка.

Алмазная насадка — верный помощник при выполнении таких сложных задач.

Конструкционные особенности

Насадка производится из закаленной прочной стали, имеет большое количество алмазных вкраплений, которые размещаются по всей поверхности изделия.

Насадка имеет следующие основные элементы:

  • основание, предназначенное для установки на электроинструмент;
  • шлифовальный круг, на котором непосредственно находятся элементы с алмазными вкраплениями.

Часто на основании имеются специальные отверстия, обеспечивающие воздушное охлаждение в ходе проведения работы. Также есть возможность влажной обработки бетона, что уменьшит образование пыли. В данном случае при проведении шлифовки, обдирки дополнительно подается вода. Стоит понимать, что насадка, обеспечивающая хороший отвод тепла, прослужит долго.

Крепится чашка на инструменте путем использования гайки, но в некоторых моделях предусмотрена резьба, она позволяет накрутить чашку без применения какого-либо инструмента.

Основные технические характеристики

Перед приобретением определенной алмазной чашки следует внимательно изучить ее особенности и характеристики, понять, точно ли она подходит имеющемуся инструменту.

Нужно обратить внимание на следующие основные параметры:

  1. Мощность болгарки. Она должна быть не менее 1,5 кВт. Если же использовать аппарат с меньшей мощностью, то существует риск, что инструмент попросту выйдет из строя из-за чрезмерной рабочей нагрузки. Если необходимо использовать насадку крупного размера, то уже потребуется применение и более мощного оборудования.
  2. Диаметр посадочного отверстия (он составляет 1.9 до 2.2 см).
  3. Частота вращения рабочего вала шлифовальной машины. Эта характеристика обязательно должна соответствовать допустимому производителем количеству оборотов чашки. Если не соблюдать это соотношение, то выполнять работу будет попросту небезопасно.

Кроме того, насадки отличаются между собой размерами. Наиболее популярный вариант — это чашка диаметром 125 мм, но есть и иные варианты.

Чашка может быть покрыта и алмазным зерном разной фракции:

  1. крупное, которое предназначено исключительно для грубой обдирки твердых поверхностей;
  2. мелкое и среднее, подходящее в основном для финишной обработки.

Важно учитывать все технические характеристики, чтобы не прогадать с выбором, рассчитывать на отличный результат запланированной работы.

Виды оснащения

По типу производства насадки делятся на несколько распространенных видов:

  1. Однорядные, которые отличаются небольшим весом, хорошей производительностью, в основном используются для создания гладкой ровной поверхности, ее финишной полировки, незаменимы при проведении наружных и внутренних отделочных работ.
  2. Двухрядные. Такие изделия позволяют быстро устранить любые видимые дефекты, неровности, подходят для шлифовки камня и прочих твердых поверхностей.

Также существуют модели со сплошным алмазным покрытием, которые подходят для выполнения самых сложных задач.

Форма алмазных сегментов

По форме оснащение бывают:

  1. С двойными резцами. Такие чашки отличаются прекрасным абразивным эффектом. Алмазные элементы размещены по кругу в два ряда, что позволяет быстро и эффективно обрабатывать камень, бетонную поверхность, равномерно уменьшить толстый слой бетонной стяжки.
  2. Бумеранг. В данной ситуации сегменты по форме напоминают бумеранг. Но такой вариант подходит более для финишной шлифовки, детальной полировки.
  3. Квадрат. Подобные насадки используются для работы с твердыми материалами. Алмазные сегменты выполнены по форме квадратов, имеют большую толщину, за счет чего позволяют убрать даже сильно выступающие элементы на обрабатываемой поверхности, отлично подходят для обдирки бетона, кирпича.
  4. Алмазная чашка «Турбо». В такой насадке предусмотрено минимальное расстояние между резцами, за счет чего они создают практически сплошное кольцо. Это отличное решение для бережной шлифовки, полировки, выполнения фасок и кромок на плитке.
  5. Тайфун. Подобная чашка предназначена для работы со сверхтвердыми материалами, имеет огромный рабочий ресурс, повышенную износостойкость, предназначена для выполнения обдирочных и шлифовальных задач.

Теперь понятно, что всегда можно будет найти подходящую алмазную чашку для проведения той или иной задачи.

На сайте «Иж-Тандем Маркет» имеется подробное описание всего оснащения, поэтому подобрать необходимые насадки не составит никакого труда.


Возврат к списку