ooz@izhtandem.ru
ooz@izhtandem.ru
Войти
03.11.2022

Как выбрать хороший садовый инструмент?

Каждый владелец дачи или загородного участка должен иметь в своем арсенале набор необходимых садовых инструментов, которые помогут выполнять массу полезных задач. Но чтобы разобраться, как правильно выбрать садовый инвентарь, нужно понимать, для какой конкретно цели он будет использоваться, например, для обработки земли, стрижки газона или прополки.

Определяемся с потребностями в садовом инструменте

Для каждой работы необходим и свой вид инструмента. Но в любом случае важно подобрать базовый набор инвентаря, рассмотрим самые популярные варианты.

Лопаты

С помощью такого инструмента можно сделать огромный объем работы на участке, при этом рекомендуется приобрести сразу несколько видов лопат.

Штыковая лопата — прекрасный вариант, если нужно перекопать землю, сделать траншеи, причем для твердой почвы лучше выбирать инструмент с округлым или заостренным штыком.

Совковая лопата незаменима, когда необходимо работать с сыпучими материалами, такими как песок, щебень, гравий, а также выровнять почву, собрать мусор, очистить участок от снега.

Важно, чтобы рабочая часть была выполнена из прочной стали, так как она будет подвергаться немалым нагрузкам. Лучше выбирать полотно из нержавеющей стали или титана.

Садовые вилы

Этот инструмент используется для копки, аэрации почвы, компоста. Качественные вилы производятся из высокоуглеродистой стали, они рассчитаны на длительный срок службы.

Мотыги и грабли

Мотыга (или тяпка) используется для борьбы с сорняками, поэтому она, конечно же, должна быть в арсенале у каждого огородника. Также с помощью мотыги удобно высаживать растения, ухаживать за ними, рыхлить почву, окучивать, формировать необходимые углубления. Причем мотыги бывают разных форм, и всегда можно подобрать хороший вариант для окучивания или прополки, выполнения разных задач.

Грабли применяются для выравнивания, разрыхления почвы, уборки скошенной травы, опавшей листвы. Чтобы рассчитывать на более длительный срок службы, лучше покупать цельнометаллические грабли.

Тачки

Для перевозки всего необходимого на участке стоит купить тачку. Она должна быть прочной, но при этом легкой, маневренной и простой в обращении. Только таким образом она прослужит долго и не создаст никаких лишних неудобств при использовании.

Садовые ножницы и секаторы

Такие инструменты необходимы для ухода за садом, поскольку позволят сделать обрезку деревьев, сформировать красивую крону, удалить старые и больные ветки, ухаживать за живой изгородью.

Секаторы бывают разных видов:

  • плоскостные. Они имеют изогнутое лезвие, ровную режущую пластину. Это прекрасный вариант для ухода за кустами, цветами, молодыми деревьями;
  • контактные. В этом случае контрольная часть имеет смещение в сторону от режущего элемента. Эти модели преимущественно подходят для работы с сухими ветками, так как имеют наковальню, она увеличивает давление в месте среза, за счет чего можно обрезать ветви с минимумом усилий;
  • обводные. Это мощные секаторы с храповым механизмом, которые подходят для работы с ветками диаметром от 3 см.

Но садовый и огородный инвентарь нужно и правильно хранить, рекомендуется выбрать сухое место, не забывать очищать инструмент после каждого применения.

Как выбрать хорошую бензопилу: советы профессионалов

Без пилы на участке просто невозможно обойтись, поскольку всегда необходимо спилить сухое дерево или засохшие ветки, подготовить дрова. Если участок маленький, то можно обойтись и обычной пилой, но для большого сада уже лучше купить бензопилу.

Это мобильный вариант, который удобно переносить и работать не только на своей даче, загородном участке, но и в полевых условиях. Бытовые модели имеют небольшую мощность (до 2 кВт), подходят для редкого использования. Работать таким оборудованием можно не более часа, после чего рекомендуется делать обязательную остановку.

Полупрофессиональные модели уже имеют мощность 2-3 кВт, могут безостановочно работать на протяжении 2-3 часов, позволят заготовить достаточно большое количество дров или выполнить разнообразные строительные задачи.

Профессиональные модели уже необходимы при валке леса и выполнении прочих сложных задач, поэтому в быту они не используются, отличаются весьма высокой ценой.

Если вы хотите купить качественные инструменты от надежных производителей для своего огорода или сада, тогда обращайтесь в магазин «Иж-Тандем Маркет». В каталоге представлен огромный выбор инвентаря по отличной цене, оформить заказ можно в любое удобное время.


Возврат к списку