Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Войти
02.12.2022

Советы при выборе пневмоинструмента

Пневмоинструмент — это оборудование, которое работает на сжатом воздухе. Такие устройства оснащаются моторами, а поступление воздуха обеспечивается компрессором. Для работы компрессора используются разные источники энергии (электроэнергия, бензин или дизельное топливо).

Ранее такой инструмент использовался исключительно в сферах промышленности, но на сегодня пользуется большой популярностью при возведении частных домов, выполнении разнообразных бытовых задач.

Достоинства применения пневмоинструмента

Среди основных преимуществ пневматического инструмента можно выделить:

  1. Высокая мощность, что позволяет выполнять достаточно сложные задачи с минимальным усилием.
  2. Износостойкость, за счет чего обеспечивается длительный срок службы агрегата. Корпус имеет защитные клапаны, а также полностью исключен перегрев.
  3. Универсальность. Оборудование можно использовать в разных условиях вне зависимости от уровня влажности, запыленности.
  4. Безопасность использования.
  5. Небольшой уровень шума.

Существует множество задач, выполнить которые без пневмоинструмента будет весьма сложно, а порой и невозможно.

Основные категории пневматического инструмента

По сфере назначения оборудование делится на три основных типа:

  • ударный (это пневматический молоток, отбойник, зубило, степлер);
  • вращательный (пневмодрель, шлифовальная машина, гайковерты);
  • нагнетательный (краскопульты, смазочные пистолеты и т. д.).

Кроме того, такие устройства еще бывают нескольких групп:

  1. Бытовые. Это ручной инструмент, который прекрасно подходит для выполнения разных задач по дому или в гараже, отличается низкой ценой и компактными габаритами, более тихой работой, но при этом имеет малую мощность и не предназначен для длительной, а также интенсивной работы.
  2. Полупрофессиональные. Такие аппараты рационально использовать в больших мастерских, строительных площадках, ведь они способны выполнять большой объем задач.
  3. Профессиональные. Подобное решение рассчитано исключительно на интенсивную работу на протяжении длительного времени, отличается улучшенными характеристиками и, соответственно, ценой, большим потреблением сжатого воздуха.

Срок эксплуатации каждого пневмоинструмента зависит от условий применения и использования по назначению.

Как подобрать подходящий пневмоинструмент?

Чтобы купить подходящий аппарат, стоит обратить внимание на следующие основные характеристики:

  1. Расход воздуха — это своеобразный аналог уровня мощности. В среднем пневматические модели потребляют от 60 до 1.000 литров в минуту. И нужно выбирать модель исходя из дальнейшей сферы применения.
  2. Рабочее давление. Если компрессор имеет рабочее давление около 8 бар, то к нему следует подключать устройство с показанием не более 6 бар. Очень важно оставлять запас давления, чтобы подстраховаться, поскольку воздух может со временем начинать сжиматься в компрессоре с меньшей силой.

Также стоит обязательно учитывать удобство применения, наличие ручной регулировки оборотов и, конечно же, покупать товар только у проверенных производителей, чтобы не переживать за надежность и долговечность его применения.

Итог

Пневмоинструмент бывает разных категорий, поэтому имеет огромную сферу применения. Главное — это выбирать агрегат у проверенных брендов и необходимой мощности в зависимости от запланированных работ.


Возврат к списку