Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Войти
02.12.2022

Компрессор: что это за оборудование, основные виды

Компрессор — это агрегат, который используется для сжатия и нагнетания воздуха. Он необходим для работы пневмоинструмента, перекачки газов и выполнения прочих важных задач в различных сферах деятельности человека.

Классификация компрессоров

По сфере назначения компрессорные устройства бывают:

  1. Промышленные. Такое оборудование широко используется в машиностроении, добывающей, химической, газовой, металлургической и в прочих сферах. Промышленные агрегаты отличаются высокой производительностью, широкими функциональными возможностями, конструктивными особенностями.
  2. Бытовые. Это небольшой инструмент, который часто используется при выполнении разных бытовых задач, на шиномонтажных мастерских, в автосервисах, небольших строительных организациях. Модели отличаются небольшой мощностью, доступной ценой.

По принципу действия оборудование бывает двух типов:

  • объемное. Принцип работы данных моделей основан на последовательном наполнении полости воздухом с последующим сжатием рабочей камеры. В данном случае предусмотрена надежная система клапанов;
  • динамическое. Агрегаты данной категории увеличивают давление воздуха или газа за счет передачи кинетической энергии.

Объемные компрессоры, в свою очередь, также бывают разных видов, можно выделить следующие основные группы:

  1. Поршневой. Понятно, что в этом случае возвратно-поступательное движение осуществляется за счет применения поршня. Рабочая камера изменяет свой объем в зависимости от расположения поршня. Они бывают бытового назначения, полупрофессиональные и промышленные.
  2. Винтовые. В этом случае в качестве сжимающего устройства выступает винтовой блок. Винты вращаются навстречу друг другу, создавая воздушное давление в рабочей полости.
  3. Шестеренчатые. В основе работы данных моделей лежат шестерни с прямым зубом. Такой вид установок часто используется на сельскохозяйственных, пищевых предприятиях, поскольку можно получать воздух под давлением без каких-либо примесей.
  4. Мембранные. В этом случае тоже не предусмотрено никаких трущихся частей, смазывающих жидкостей и прочих факторов, которые могут повлиять на состав воздуха.
  5. Роторно-пластинчатые. Оборудование оснащено подвижными рабочими пластинами, которые при вращении ротора и центробежной силы изменяют свое расположение. Пластины образуют подвижные рабочие камеры, что осуществляется за счет смещения осей.
  6. Жидкостно-кольцевые. В этом случае давление воздуха или газа наращивается за счет жидкостного кольца, оно создается вращением ротора вокруг неподвижного статора.

Также существует отдельная категория холодильных компрессоров.

Как подобрать подходящий компрессор?

При выборе оборудования стоит обращать внимание на следующие основные параметры:

  1. Сфера применения, от которой напрямую зависит категория оборудования.
  2. Давление на выходе (низкое, среднее, высокое, сверхвысокое).
  3. Тип приводного механизма (электрический мотор, двигатель внутреннего сгорания).
  4. Вариант охлаждения (воздушное, водяное).
  5. Уровень производительности.

Немаловажно обращать внимание и на фирму-изготовителя оборудования, чтобы не переживать за его долговечность и надежность применения.

Итог

Воздушный компрессор используется во многих сферах деятельности, имеет множество видов, поэтому всегда можно подобрать подходящий вариант для выполнения запланированных задач.


Возврат к списку