Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Войти
27.02.2023

Можно ли красить фасадной краской внутри помещения?

Когда речь заходит о покраске дома, то на выбор сразу представлено множество типов красок. Есть варианты для внутренних и наружных работ, и, конечно же, они имеют определенные различия. И важно разбираться во всех особенностях материалов, чтобы была возможность подобрать качественную краску для отделки здания как снаружи, так и внутри.

Фасадная или интерьерная краска: в чем разница?

Основные отличия заключаются в эксплуатационных характеристиках.

Чтобы покрасить фасад, лучше выбрать краску со следующими важными параметрами:

  1. Стойкость к влиянию внешней среды. Только краска, предназначенная для наружных работ, способна на протяжении длительного времени справляться с негативным воздействием окружающей среды (атмосферные осадки, перепады температуры, сильные порывы ветра, влияние насекомых и т. д.). Это все осуществимо за счет входящих в состав специализированных добавок, которые, соответственно, повышают стоимость материала, но при этом позволяют не переживать за качество фасадных работ на протяжении многих лет, так как увеличивают уровень защиты.
  2. Светостойкость. Это способность окрашенной поверхности выдерживать воздействие солнечного света с сохранением первоначального цвета. Для этого в состав входят особые светостойкие пигменты. Именно они не боятся попадания прямых солнечных лучей, поэтому прекрасно подходят для отделки фасадов зданий.
  3. Стойкость к влиянию химических веществ, которые находятся в атмосфере. Это могут быть выхлопные газы автомобилей, дожди, которые также содержат всевозможные агрессивные вещества, особенно если дом был построен рядом с промышленным районом. Также есть вредные испарения и в воздухе. Все это в любом случае негативно отражается на состоянии окрашенной поверхности, и если использовать неподходящую краску, то со временем она начнет трескаться и терять свой первоначальный вид.
  4. Паропроницаемость. Важно, чтобы фасад был окрашен паропроницаемой краской, чтобы была возможность выводить излишнюю влагу из стен. Если этого не делать, то избыток влаги приведет к преждевременному повреждению покрытия, может стать причиной появления плесени. Фасад должен регулярно испарять лишнюю влагу после дождей, быть сухим, иначе образовавшийся конденсат замерзнет при минусовой температуре, что в дальнейшем приведет к образованию трещин и разрушению структуры материала.

К интерьерным краскам предъявляются иные важные характеристики, рассмотрим основные из них:

  1. Экологичность. Понятно, что красящий состав, который будет использоваться внутри дома, не должен содержать никаких вредных компонентов и выделять опасные летучие вещества, ведь он будет на протяжении длительного времени взаимодействовать с человеком. Неподходящая краска может негативно отразиться на состоянии здоровья жильцов.
  2. Устойчивость к мойке. Этот параметр важен в том случае, когда нужно использовать краску в помещении, где стены достаточно часто пачкаются и требуют регулярного очищения (например, ванная, прихожая, кухня). Многие фасадные составы также отлично подходят для частого очищения с использованием бытовых моющих средств.
  3. Влагостойкость. Этот показатель предоставляет возможность проводить регулярную влажную уборку, которая никоим образом не отражается на изменении эксплуатационных параметров и внешнего состояния покрытия.
  4. Стойкость к износу, появлению различных дефектов.

Для краски, используемой при отделке комнат, очень важно, чтобы она была безопасной, устойчивой к загрязнениям, не выделяла никаких неприятных запахов при использовании.

Виды и характеристики

Можно выделить несколько распространенных красок для внешних стен:

  1. Силикатные. Основой такого материала выступает жидкое стекло. Данный вариант относится к категории минеральных составов, то есть имеет природное происхождение. Силикатная краска отличается высокой стойкостью к ультрафиолету, механическому влиянию, но она несовместима с иными лакокрасочными покрытиями, прекрасно подходит для покраски кирпичных домов, сооружений из бетонных блоков.
  2. Известковые. Главный компонент данного состава — гашеная известь. Такой материал устойчив к появлению плесени, радует доступной ценой, но требует более частого обновления, в основном применяется для нанесения по штукатурке.
  3. Акриловые. В состав такой продукции входят акриловые смолы. Этот вариант часто используется для внешнего окрашивания, поскольку он механически устойчив, легко укрывает разную поверхность за счет хорошей эластичности, почти не поглощает влагу и имеет внушительный выбор расцветок. Акриловые составы прекрасно подходят для деревянных, бетонных, кирпичных поверхностей, отличаются большим сроком службы (до 20 лет).
  4. Силиконовые. Такая продукция имеет прекрасное сцепление с различного рода поверхностями, не притягивает грязь, пыль, так как имеет прекрасные антистатические качества, не выгорает на солнце, устойчива ко всем негативным внешним факторам.
  5. Резиновые. Этот материал отличается более высокой стоимостью, но при этом имеет прекрасную стойкость к скачкам температуры, водонепроницаемость, износоустойчивость, а также еще и экологичность.
  6. Водоэмульсионные. Данный вид создается на основе разных веществ, поэтому бывают акриловые, силиконовые, а также виниловые варианты. Все они подходят для разнообразных поверхностей, что делает их универсальными, востребованными среди многих домовладельцев.

Для обработки деревянных поверхностей предпочтительны масляные краски, в которых присутствует олифа, что существенно повышает защиту от влаги, появления гнили, существенно продлевает срок службы.

Можно ли применять фасадную краску внутри дома?

Если хочется нанести фасадную краску внутри здания, тогда нужно обращать внимание именно на ее состав. Для интерьера подходит исключительно вариант на водной основе (водоэмульсионные, латексные, акриловые, силиконовые краски). Они не содержат растворители органического происхождения, поэтому не способны выделять опасные летучие вещества и какого-либо неприятного резкого запаха.

Не стоит внутри дома применять алкидные и масляные краски. Они пожароопасные и способны образовывать летучие компоненты, которые опасны для здоровья человека.

При применении фасадных красок внутри дома важно обеспечить должное проветривание и учитывать все требования производителя по нанесению.

Заключение

Лучше всего покупать краску отдельно для наружных и внутренних отделочных работ, к тому же сейчас нет совершенно никаких проблем с выбором материала. На сегодня в продаже представлено огромное разнообразие составов, которые прекрасно подойдут для окрашивания любой поверхности, поэтому можно выбрать отличный вариант с учетом дальнейших условий эксплуатации.

Если осталась фасадная краска, и она выполнена на водной основе, тогда ее допустимо израсходовать на покраску внутренних стен. Но при этом всегда лучше оставить запас для обновления фасада.


Возврат к списку