Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Войти
10.08.2022

Плиточный клей: разновидности и сфера использования

Плиточный клей — это прекрасная альтернатива классического цементно-песчаного раствора, поскольку он обеспечивает надежную фиксацию облицовочного материала, отличается массой достоинств в применении. Но далеко не все знают, какой плиточный клей лучше для проведения той или иной задачи, поэтому рассмотрим основные виды.

Типы клея

В зависимости от консистенции клей бывает в виде пасты или сухой смеси. Второй вариант, как правило, стоит дешевле, продается в мешках и предназначен для приготовления на строительном объекте согласно инструкции производителя, в которой указаны точные пропорции для получения плиточного клея.

Виды клеевого раствора

Помимо способа изготовления, клей для плитки различается и по назначению. Существует множество разновидностей продукции и каждая из них предназначена для выполнения конкретных задач.

Универсальный клей

Это наиболее распространенный вариант, поскольку он подходит для укладки керамогранита, плитки, проведения как наружных, так и внутренних работ.

Усиленный клеевой состав

Данный вариант обладает высокой прочностью, адгезией, предназначен для укладки крупноформатной плитки. Кроме того, данный строительный материал невосприимчив к постоянным нагрузкам под весом тяжелой плитки и установленной мебели.

Влагостойкий клей

Это отличное решение для ремонта помещений с повышенным уровнем влажности (ванной комнаты, бани, кухни). В состав такой продукции входят специальные модификаторы, которые увеличивают влагостойкость материала, а также его невосприимчивость к появлению грибка либо плесени.

Клей для укладки прозрачной плитки

Такой строительный материал создается на основании белого портландцемента, поэтому предназначен для монтажа прозрачной мозаики, плитки, стеновых блоков.

Плиточный клей для проведения наружных отделочных работ

Такие клеевые составы содержат противоморозные компоненты, поэтому без проблем выдерживают многочисленные циклы заморозки и оттаивания с сохранением первоначальной прочности и надежности применения. Морозостойкий плиточный клей для наружных работ используется при облицовке лестниц, ступеней, отделке цоколя, фасадов, мощения. Кроме того, такой клеевой состав можно использовать в зданиях, в которых не предусмотрена система отопления.

Выбор необходимого клея

Подбор подходящего клея во многом зависит от дальнейших условий эксплуатации и используемого вида строительного материала.

Стоит обратить внимание на следующие основные характеристики:

  1. Время корректировки, в пределах которого допускается изменение расположения уложенной плитки.
  2. Время «жизнедеятельности» готовой смеси, после которого уже начинается процесс схватывания. Чем дольше будет допустимое время работы, тем больше плитки получится уложить.
  3. Расход плиточного клея, который всегда указывается в сопроводительной документации. В инструкции обязательно указывается не только точный расход клея для плитки, но и время его схватывания.
  4. Место эксплуатации (для наружных или внутренних работ).

Кроме того, нелишним будет обратить внимание на изготовителя, чтобы не переживать за качество и свойства готовой продукции, соблюдение правил хранения строительного материала.

Приблизительный состав клея для плитки

В состав плиточного клея входит цемент, масляная краска, клеевая основа и всевозможные присадки (для повышения вязкости, густоты или прочности и т. д.). Можно разделить плиточный клей на несколько основных групп:

  1. Полиуретановый клей, который отличается повышенной пластичностью, подходит для работы с любыми поверхностями.
  2. Цементный. В состав такого клея входит портландцемент, песок и всевозможные полезные добавки, он отлично подходит для наружных работ, облицовки бетона и кирпичной кладки, считается универсальным вариантом.
  3. Дисперсионный. В основу такого клеевого состава входят синтетические смолы и разнообразные добавки. Дисперсионный клей чаще всего представлен в продаже уже в готовом виде, подходит для работы со стенами, которые подвержены усадке.
  4. Эпоксидный клей, у которого прекрасные адгезионные качества, низкая текучесть. К тому же он прекрасно переносит скачки температуры и без проблем способен справляться с весом тяжелой плитки.

Для ремонта стандартной квартиры достаточно будет применения классического плиточного клея на основе цемента и песка с различными добавками.

Основные характеристики клея

Клеевые составы могут иметь самые разнообразные характеристики, рассмотрим основные из них:

  • возможность приспосабливаться к имеющейся поверхности (гибкие и полугибкие). Гибкий клей очень прочный и густой, подходит для укладки на старое основание;
  • тип основания (деформируемое, недеформируемое);
  • плоскость облицовки (горизонтальная или вертикальная);
  • уровень адгезии;
  • степень текучести для избежания сползания уложенной плитки;
  • прочность состава. Для универсального клея стандартный уровень прочности составляет не меньше 10 МПа, а для надежной фиксации тяжелого строительного материала важно выбирать раствор с показателем 15 МПа и более.

Существуют и специализированные виды клеевых составов, которые предназначены для отделки специфических помещений (например, печей, каминов, бассейнов, сауны).

Ведущие производители

Среди самых распространенных изготовителей плиточного клея можно выделить:

  • Ceresit;
  • Bergauf;
  • StarkHaus;
  • Гипсополимер.

Если вы хотите приобрести плиточный клей от ведущих производителей без лишних переплат, обращайтесь в интернет-магазин «Иж-Тандем Маркет». В наличии на складе представлен большой запас плиточного клея, менеджеры обработают каждую заявку в минимальные сроки, быстро отправят товар.


Возврат к списку