Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Войти
03.11.2022

Покупаем хороший генератор — какой лучше?

Генератор — это отличное решение для обеспечения резервного источника электропитания как на даче, так и в частном загородном доме. Альтернативные источники электрической энергии дорогостоящие и отличаются сложностью монтажа, обслуживания в отличие от генератора. Достаточно купить подходящее устройство, подключить к ближайшему вводу АВР и пользоваться в любое необходимое время.

Единственное — это не ошибиться с выбором модели, правильно подобрать тип оборудования, чтобы не переживать за его длительную и надежную эксплуатацию. Как избежать основных ошибок, расскажем в этой статье.

Бензиновый или дизельный?

Бензогенератор — это компактное устройство, максимальная мощность которого доходит до 20 кВт. Такие модели имеют относительно небольшой вес, отличаются малым уровнем шума при работе, простотой техобслуживания.

Дизельные генераторы — это более дорогостоящее решение по сравнению с бензиновыми устройствами, но они превосходят их по уровню мощности и рабочему ресурсу.

Для домашнего применения, выезда на природу, конечно же, большей популярностью пользуются именно бензиновые агрегаты. Для небольшого частного дома или дачи нет ничего проще, чем приобрести такую надежную и недорогую модель.

Дизельный генератор более приемлем для крупных строительных объектов, магазинов, больших складских помещений, поликлиник, где именно важна высокая мощность, обеспечение бесперебойного электропитания. Помимо этого, у дизельных моделей могут быть проблемы с запуском в холодное время года, они капризные к качеству топлива.

380 В или 220 В?

Самая распространенная ошибка многих покупателей — это приобрести трехфазный генератор (380 В) без соответствующей нагрузки в здании. Стоит понимать, что в трехфазной модели общая нагрузка поделена по фазам. И если приобрести оборудование на 6 кВт, то можно будет подключить приборы мощностью не более 2 кВт, это лимит. Даже электрочайник с мощностью 2.5 кВт не сможет включиться, а если и получится, то оборудование будет функционировать с огромным перекосом, что, конечно же, сразу скажется на его ресурсе работы.

Поэтому для подключения большинства бытовой техники и полупрофессиональных агрегатов подходит именно однофазный генератор.

Как подобрать мощность генератора?

Немногие знают, как выбрать генераторы (электростанции) по мощностным параметрам, но на самом деле все просто. Стоит суммировать мощность всех электроприборов, которые будут работать одновременно, и добавить 25%. Но при этом не стоит забывать, что многие изготовители указывают в техпаспорте не номинальную, а максимальную мощность, то есть это значение предусматривает кратковременную работу электрогенератора во время повышенной нагрузки. Настоящая же мощность (номинальная), как правило, на 5-15% ниже. Поэтому стоит обязательно уточнять эту информацию у продавца.

Для стандартного применения на даче, в доме вполне достаточно мощности устройства в 3 кВт, если не нужно подключать сразу всю бытовую технику. Если же хочется на резервном источнике электроснабжения пребывать в более комфортных условиях, нужно подключить уже много техники, освещение, то лучше выбирать модели в пределах мощности 6 кВт.

Но ни в коем случае не стоит покупать оборудование с большим запасом мощности, ведь если оно будет работать на минимальной нагрузке, то это приведет к тому, что на холостом ходу из-за обогащенной смеси быстро детали покроются нагаром, потребуют ремонта.

Но в любом случае стоит понимать, что домашняя установка не может работать сутками. К примеру, для агрегатов мощностью до 7 кВт после 8-10 часов работы нужно обязательно сделать перерыв, дать остыть двигателю, после чего долить топливо и снова запустить оборудование.

Дешевый или дорогой?

Если сравнивать рейтинг генераторов, разные виды двигателей, то средний ценовой диапазон составляет от 30.000 до 50.000 рублей. Но стоит понимать, что у дешевых приборов очень малый рабочий ресурс. Поэтому если даже захочется включать генератор не так часто, то все равно стоит покупать дорогостоящую модель, поскольку можно будет рассчитывать на увеличенный моторесурс.

Нужно обязательно обращать внимание и на бренд, чтобы не переживать за качество устройства, долговечность его эксплуатации.

Типы генераторов (электростанций)

Электростанция может быть синхронного и асинхронного типа.

Синхронные модели выдают стабильное напряжение, обеспечивают высокое качество электрической энергии, могут переносить короткие скачки высокой нагрузки, но они стоят дороже за счет своего сложного конструктивного исполнения.

Асинхронное оборудование стоит дешевле, плохо переносит пиковые нагрузки. Поэтому чаще всего выбирают генераторы синхронного типа, поскольку они более надежные в применении.

Также в продаже присутствуют инверторные генераторы. Это особый вид бензиновых и дизельных электростанций, который вырабатывает более качественный ток. Такое решение применяется для бесперебойной работы дорогостоящего и сложного оборудования, для которого очень важно получить идеальный электроток. Агрегат инверторного типа стабилизирует волновые колебания, имеет автоматическую регулировку мощности. Если нагрузка небольшая, то электрическая станция самостоятельно переключит мотор на более экономичный режим работы.

Специалисты рекомендуют выбирать обычные модели для применения, к примеру, на строительных площадках, в уличных условиях. Но если необходимо подключить много бытовой дорогостоящей техники, то лучше подобрать инверторный вариант необходимой мощности.

Если вы хотите приобрести качественный электрогенератор, тогда обращайтесь в интернет-магазин «Иж-Тандем Маркет». В каталоге вы найдете подробное описание каждой модели, сможете выбрать подходящее решение, оформить заказ в любое удобное время.


Возврат к списку