Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Пн-пт: 9:00-18:00
Сб: выходной
Вс: выходной
ooz@izhtandem.ru
Войти
27.02.2023

Отличия шпатлевки для внутренних и наружных работ

Шпаклевка — это сухая строительная смесь, которая предназначена для выравнивания и подготовки поверхностей перед проведением финишных отделочных работ. Шпатлевка может применяться как внутри, так и снаружи помещения, в продаже представлены варианты с разным составом, фактурой, эксплуатационными характеристиками и, соответственно, сферой применения.

Для чего используют материал?

Перед оклеиванием обоев, нанесением краски важно тщательно подготовить и выровнять поверхность, без этого невозможно рассчитывать на презентабельный внешний вид декоративного покрытия и его продолжительный срок эксплуатации. Именно шпатлевка необходима для заполнения всех неровностей, стыков, скрытия сварочных швов, заклепок, также она обеспечивает лучшее закрепление декоративного слоя, для этого она одновременно используется с грунтовкой.

Разделение по видам

По предназначению шпаклевочные составы делятся на стартовые, финишные, а также универсальные. Основная разница между всеми этими видами — это степень зернистости.

Стартовая шпаклевка отличается высокой зернистостью, прочностью и адгезионными качествами, поэтому применяется для выравнивания больших перепадов до 10-15 мм, соответственно, наносится толстым слоем.

Финишное шпаклевание — это следующий шаг после нанесения стартового материала. Смесь отличается малой зернистостью, поэтому позволяет подготовить идеально ровную поверхность, которая очень важна для качественной последующей покраски или оклейки обоев. Максимальный слой финишного покрытия не должен превышать 5 мм.

Универсальные смеси подходят как для выравнивания, так и для финишной обработки. Этот вариант стоит дороже, поэтому чаще всего применяется тогда, когда нет сильных изъянов и перепадов. Если же присутствуют большие ямы, дефекты, то лучше все-таки выбрать другой вариант.

По виду готовности смеси бывают сухие и готовые. Сухие составы предназначены для самостоятельного приготовления. Чтобы получить пастообразный и подходящий для нанесения состав, нужно смешать сухую смесь с водой в конкретной пропорции, которая всегда указывается в инструкции. Но при приготовлении рабочего раствора нужно учитывать, какое конкретно количество будет использовано в ближайшее время, поскольку с течением времени состав схватывается и уже плохо наносится.

Готовая шпатлевка сразу же подходит для применения, продается в специальных ведерках или баках, поэтому отличается более высокой ценой.

По составу шпаклевочные составы делятся на несколько категорий:

  • цементные;
  • из гипса;
  • полимерные (акриловые, латексные, полимерцементные).

Первый тип создается на основе цемента разной марки прочности. Он продается в сухом виде, предназначен для самостоятельного приготовления.

К плюсам цементной шпатлевки можно отнести:

  • высокий уровень прочности, причем у нее нет аналогов;
  • хорошая влагостойкость;
  • стойкость к морозам;
  • доступная стоимость.

Минусы — это плохая эластичность, поэтому цементным составом проще работать специалистам уже с опытом. Кроме того, материал подвержен усадке, поэтому возникает необходимость в повторном нанесении, и со временем могут появиться небольшие трещины и прочие дефекты. Состав отличается длительным сроком высыхания, но имеет хорошую паропроницаемость, поэтому исключает появление грибка или плесени, без проблем выдерживает многократные периоды заморозки и оттаивания. Такой раствор универсален, но не подходит для работы с деревом, пластиком.

Гипсовые шпатлевки привлекают отсутствием усадки, быстро сохнут и позволяют создать ровную качественную поверхность для последующих отделочных работ. Гипс хорошо пропускает воздух, поэтому исключено появление плесени. Такой вариант считается традиционным и используется для отделки помещений разного назначения. Часто для повышения определенных эксплуатационных характеристик такие смеси содержат модифицирующие добавки. Гипсовый вариант абсолютно безопасен, прекрасно подходит для отделки различных комнат, в затвердевшем состоянии не имеет какого-либо запаха и не выделяет летучих опасных веществ.

Но гипсовая продукция боится контакта с влагой и скачков температуры, поэтому подходит для отделки исключительно сухих и хорошо отапливаемых помещений.

Полимерные шпаклевки без проблем наносятся на большинство известных поверхностей, включая древесину, гипсокартон. Они не дают никаких трещин, так как не имеют усадки, но отличаются более высокой ценой.

В продаже представлена:

  • акриловая полимерная шпатлевка, она отлично подходит для кирпича, бетона, древесины, цемента, гипсокартона, металла. Наносить состав можно как минимальным, так и довольно большим слоем. Кроме того, такой вариант востребован и при отделке фасадов, ведь не боится контакта с влагой;
  • латексная продукция используется для финишной обработки, так как ее можно нанести слоем не больше 3 мм. Сфера использования заключается только в отделке внутренних помещений;
  • полимерцементная смесь подходит для нанесения небольшого слоя (до 2 см), обустройства фасадов.

В продаже есть и множество шпаклевок узкого назначения (например, с олифой для работы по дереву или на основе ПВА).

Для отделки стен внутри дома подходит любая шпаклевка, но чаще всего используется гипсовая. Для ванной комнаты, кухни лучше выбрать цементный или акриловый вид. Фасадная шпаклевка содержит большое количество минеральных наполнителей, пластификаторов, модифицирующих добавок.

Приготовление растворов

Стартовая шпаклевка должна быть густой, так как будет наноситься довольно толстым слоем для укрытия всех дефектов и неровностей. Порой толщина слоя может достигать до 5 см. Финишная шпаклевка уже может иметь не такую густую консистенцию, как у стартовой.

Чтобы сделать рабочую смесь, лучше всего использовать дрель с насадкой, которая поможет тщательно перемешать состав и насытить его пузырьками воздуха. Нанесение рабочего состава осуществляется с использованием шпателя.

После приготовления полученная смесь должна еще настояться около 5-10 минут, только затем уже можно ее распределять по необходимой поверхности.

В каком порядке выполняют работы?

Нанесение шпаклевки осуществляется следующим образом:

  • подготовка стен или потолка, которая основана на очищении от пыли и имеющихся загрязнений, обезжиривании, нанесении грунтовки или противогрибкового раствора, если будет осуществляться отделка в помещении с высокой степенью влажности;
  • приготовление состава;
  • нанесение стартового шпаклевочного состава. Если материал будет наноситься в несколько слов, то между ними рекомендуется устанавливать армирующую сетку и дополнительный слой грунтовки;
  • финишное шпаклевание, которое осуществляется после окончательного высыхания предыдущего слоя;
  • нанесение краски или оклейка обоев.

Шпатлевка незаменима при выполнении отделочных работ, ведь она позволяет подготовить поверхность, скрыть все недостатки. В продаже представлено множество видов составов, поэтому можно выбрать лучший вариант для любого помещения.


Возврат к списку